Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Минпромторг и Минэнерго разработают проект стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030г
10:36
Минпромторг и Минэнерго разработают проект стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030г
-->
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Минэнерго разработать проект стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Об этом говорится в списке поручений главы правительства, сформированном по итогам совещания 3 июля в Благовещенске о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса России.
Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, “Минпромторгу России, Минэнерго России разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций проект Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года с учетом других принятых документов в части сырьевого обеспечения отрасли и действующего Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, а также исходя из необходимости обеспечения импортозамещения продукции высоких переделов”. Документ должен быть подготовлен к 10 декабря.
Кроме этого, указанным ведомствам к 20 августа необходимо провести анализ сырьевого обеспечения предприятий химического и нефтехимического комплекса, расположенных на территории Приволжского федерального округа, а также разработать прогноз такого обеспечения на период до 2020 года.
Министру энергетики Александру Новаку поручено также обеспечить рассмотрение вопроса по строительству трубопровода по транспортировке легких углеводородов из регионов Западной Сибири в регионы Приволжского федерального округа на заседании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса. Также, министр должен обратить внимание на воспроизводство минерально-сырьевой базы и повышение энергетической эффективности экономики.
Глава Минпромторга Денис Мантуров к 17 сентября должен проработать вопрос создания условий по расширению производства и приобретения экологически подготовленной продукции химического и нефтехимического комплекса.
Минприроды России совместно с Минпромторгом России к 20 ноября представят предложения о внедрении раздельного сбора отходов с целью вторичной утилизации полимерных изделий.
Кроме того, Минтранс России и Минрегион должны к декабрю проработать вопрос нормативного закрепления требований по расширению использования передовых материалов /продукции отечественной нефтехимии/ в дорожном строительстве и строительном комплексе.
В ходе рабочей поездки в Башкортостан Медведев констатировал неприятный для российской экономики факт того, что несмотря на стабильный рост доля высокотехнологичной продукции в экспорте химической и нефтехимической промышленности России не превышает 10 проц. Он добавил, что главным образом экспортные товары представлены продукцией низкого и среднего переделов – минеральными удобрениями и синтетическими каучуками. А номенклатура импорта, наоборот, многообразна: изделия из пластмасс, лакокрасочные материалы, красители. Он призвал эту ситуацию менять.
Также, Медведев в очередной раз указал бизнесу на недопустимость загрязнения окружающей среды при интенсивном развитии химической промышленности.

Просмотров: 272 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz