Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 9 » Парламент Казахстана одобрил ратификацию поправок в соглашение с КНР об эксплуатации газопровода
10:40
Парламент Казахстана одобрил ратификацию поправок в соглашение с КНР об эксплуатации газопровода
Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан — Китай от 18 августа 2007 года», сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».
 
В соответствии с законотворческой процедурой, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона передан на подпись главе государства.
Указанный протокол был подписан в Астане 27 июля 2011 года.
 
«Основной целью протокола является внесение изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года с целью увеличения мощности первого участка газопровода путем строительства третьей нитки «С» в едином коридоре с введенными в эксплуатацию двумя нитками «А» и «В» первого участка газопровода», — отмечалось ранее в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.
 
При этом, строительство третьей нитки будет осуществляться за счет китайских инвестиций без привлечения средств из республиканского бюджета.
В соответствии с протоколом, газ туркменского и/или узбекского происхождения может быть поставлен по нитке «С» для внутреннего потребления в южных областях Казахстана.
 
В целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации газопровода стороны создадут двусторонний или многосторонний механизм координации действий при чрезвычайных ситуациях на газопроводе.
 
В случае наступления чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (стихийные явления, военные действия, аварии и т.п.), приведших к нехватке в южных областях Казахстана газа, поступающего по второму участку, уполномоченная организация казахстанской стороны вправе осуществить экстренный отбор транзитного газа, транспортируемого по нитке «С», а при его нехватке — транзитного газа, транспортируемого по ниткам «А» и «В» первого участка.
Как сообщалось, Казахстан в декабре 2009 года запустил первую очередь газопровода в Китай. Ее пропускная способность составляет 30 млрд кубометров газа в год. Первая очередь газопровода представляет собой систему, состоящую из двух параллельно проложенных труб диаметром 1067 мм общей протяженностью 650 км каждая.
 
Первоначальная пропускная способность первой очереди трубопровода составляет 4,5 млрд кубометров год. На следующих стадиях объемы прокачки газа должны быть увеличены за счет запуска в эксплуатацию второй нитки и строительства 7 компрессорных станций.
 
Газопровод «Бейнеу-Бозой» протяженностью 311 км рассматривается как второй участок газопровода Казахстан-Китай. Линия газопровода будет проходить по Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областям.
 
Оператором газопровода Казахстан-Китай является СП «Азиатский Газопровод», - передает http://oilnews.kz.
Просмотров: 403 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz