Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Перспективы на "безгаз": Киев лишит украинцев газа под предлогом "Северного потока-2"
02:30
Перспективы на "безгаз": Киев лишит украинцев газа под предлогом "Северного потока-2"

Заявления, что со вводом "Северного потока-2" украинские потребители могут остаться без газа, это спекуляции на подмене понятий. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Северный поток-2" обвинили в том, что украинцы останутся без газа" data-author="Nord Stream" data-owner="nord-stream.com" Перспективы на "безгаз": Киев лишит украинцев газа под предлогом "Северного потока-2"">

"Северный поток-2" обвинили в том, что украинцы останутся без газа
nord-stream.com / Nord Stream

"Проблема газоснабжения потребителей страны – забота компании-собственника национальной газотранспортной системы (ГТС). В начале "нулевых" "Газпром" предлагал Киеву продать ему украинскую ГТС, то в ответ получил заявления: мол, это залог нашей независимости и гарантия суверенитета. Иначе поступила Белоруссия, продав российской компании свою газораспределительную сеть – "Газпром" не только вкладывает в ее модернизацию, но и газифицирует все больше населенных пунктов.

В итоге украинцы ничего не вкладывали в модернизацию ГТС, собственником которой является "Нафтогаз". Не проблема России доставить газ в украинские села – РФ лишь создает условия для более надежной и комфортной доставки газа в Европу. Сбытом ресурсов на Украине занимаются государственные и частные компании, "Газпром" в этой системе никогда не участвовал. Однако проблемы у украинских потребителей со вводом "Северного потока-2" теоретически могут начаться – исключительно из-за недальновидности политиков этой страны", - отмечает эксперт.

Украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил: после введения в эксплуатацию "Северного потока – 2" на Украине может остаться лишь один действующий магистральный газопровод из четырех, вследствие чего большое количество потребителей останется без голубого топлива. По его словам, определенный объем транзита газа по украинской ГТС сохранится даже после начала работы "Северного потока-2", но прокачиваться объемы будут уже не сегодняшние. И в прежнем виде система будет уже не нужна.

"Землянский указывает на особенность украинской ГТС – страна всегда ставила на первое место доходы от транзита, получаемые от России. Внутренние потребители все годы независимости считались делом второстепенным. Потому с советских времен система ГТС не менялась – через страну идут большие газопроводы для транзита, от них ответвляются средние для внутригосударственной сети и малые трубопроводы снабжают населенные пункты.

Эта капиллярная система основана на приоритете крупных "труб", которые и вправду станут не столь востребованы в ближайшие годы. Из-за внутреннего снабжения поддерживать их в рабочем состоянии будет нерентабельно. А если их разобрать, то по "капиллярам" уже топливо не пойдет. Но за 25 лет можно было постепенно переориентировать газоснабжение на внутреннего потребителя, создав систему трубопроводов, отвечающую интересам страны. Киев четверть века этот вопрос не заботил, а сейчас проще обвинить в проблемах Россию, нежели самих себя", - считает аналитик.

Спекуляции без сути

Землянский объяснил: к тому, что объемы российского газа в ГТС Украины резко сократятся, "Нафтогаз" оказался просто не готов. "Сейчас она может прокачивать от 120 до 140 (млрд) кубометров в год, что не будет нужно. Нам нужно сейчас срочно думать, что делать с газотранспортной системой и газораспределением", - сказал он.

"Нафтогаз" со времен СССР не модернизировал и не реконструировал ГТС Украины" data-author="Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Перспективы на "безгаз": Киев лишит украинцев газа под предлогом "Северного потока-2"">

"Нафтогаз" со времен СССР не модернизировал и не реконструировал ГТС Украины

На прошлой неделе Германия выдала "Газпрому" последнее разрешение, необходимое для строительства "Северного потока-2". Это второй газопровод проекта, который будет проложен по дну Балтийского моря напрямую из РФ в Германию. Его запуск, а также ввод в эксплуатацию "Турецкого потока" резко сократит значимость украинского трубопровода, с которого Киев ежегодно получает от России 2-3 млрд долларов транзитных доходов. Посол США на Украине Мари Йованович в конце 2017 года предсказала потерю 3% ВВП Украины из-за "Северного потока-2".

"Едва ли Киев станет искать деньги и спешно модернизировать свою ГТС, чтобы не пострадали внутренние потребители. По самым скромным подсчетам, чтобы переоборудовать газораспределительную систему под новые реалии, понадобится 4-5 млрд долларов. Вероятнее всего, украинские власти пойдут простым путем: нет транзита – нет трубы, то есть взамен нерентабельных больших газопроводов ничего не появится. Это не проблема или вина России, а исключительно украинских властей.

Однако нужно помнить: сегодня на Украине добывают порядка 20 млрд кубометров собственного газа, и какие-то сети для доставки этих объемов в регионы все же имеются. Всего же страна потребляет порядка 30 млрд кубометров в год и заявляет о намерениях сократить эти объемы на 3-4 млрд. То есть импортировать в перспективе придется лишь 6-7 млрд кубометров. Адаптировать распределение под столь небольшие объемы можно, но все равно нужны вложения.

Вероятнее всего, алармистские заявления на Украине сегодня вновь приукрашены, а опасность преувеличена. Киев сделал своей политикой постоянно выступать с обвинениями в адрес Москвы, снимая с себя любую ответственность за все внутренние проблемы. Но если в перспективе из-за "Северного потока-2" все же какая-то часть украинских потребителей останется без газа, то Россия будет явно ни при чем. Более того, "Нафтогаз" руками своих рабочих сам начнет демонтировать магистральные газопроводы, лишая украинские города и села доступа к газовым сетям", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 296 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz