Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 16 » После реконструкции установленная мощность Нижнекамской ТЭЦ увеличится с 380 до 730 МВт
07:11
После реконструкции установленная мощность Нижнекамской ТЭЦ увеличится с 380 до 730 МВт
3 апреля президент Татарстана Рустам Минниханов посетил в Нижнекамске ряд предприятий, входящих в Группу компаний «Татнефть». Посещение промышленных объектов компании глава республики начал со строительной площадки комбинированной установки гидрокрекинга. В настоящее время здесь активно ведутся строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Ввод объектов КУГ разделен на две пусковые схемы. В состав первой входят 49 объектов.
Ежедневно на площадке КУГ задействовано порядка трех с половиной тысяч человек. С начала строительства выполнение по СМР составило 11,5 миллиарда рублей.
Значительный объем работ по монтажу крупнотоннажного оборудования был произведен летом и в начале осени 2012 года. В настоящее время ведутся монтаж и обвязка оборудования, монтаж технологических трубопроводов.  

На Нижнекамской ТЭЦ Рустам Минниханов  ознакомился с ходом строительства мощностей по выработке электроэнергии с применением турбин низкопотенциального пара.  Нижнекамская ТЭЦ-2 интегрирована в Группу компаний «Татнефть» в 2010 году. После реконструкции установленная мощность ТЭЦ увеличится с 380 МВт до 730 МВт, выработка электроэнергии возрастет с 1,688 миллиарда кВт.ч до 5,055 миллиарда кВт.ч. Дополнительно будет введено две новых турбины по 110 МВт. Еще две турбины по 100 МВт, которые в настоящее время не могут быть использованы, планируется вывести из консервации. Этой электроэнергии будет достаточно для работы как нефтеперерабатывающего, так и нефтедобывающего комплексов компании.

Помимо увеличения мощностей, ОАО «Татнефть» предусматривает еще одно направление модернизации Нижнекамской ТЭЦ - использование в качестве топлива кокса, который будет образовываться при глубокой переработке нефти на комплексе НПиНХЗ. Это обеспечит не только интеграцию Нижнекамской ТЭЦ и ТАНЕКО, но и реализацию стратегии замкнутого цикла, включающую добычу и переработку нефти, производство электрической и тепловой энергии для нужд всего технологического процесса ОАО «Татнефть».

В заключение визита президент провел рабочее совещание. С докладом о ходе производственной деятельности, завершении строительства и комплексном опробовании объектов пускового комплекса 1А1 выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Леонид Алехин. Он отметил, что всего с начала комплексного опробования оборудования переработано свыше 11 миллионов тонн нефти. С июля 2012 года выработка светлых нефтепродуктов составила не ниже 50 процентов, глубина переработки - не менее 73,1 процента.

С ходом реализации проекта Этапа 1Б собравшихся ознакомил начальник управления по реализации проектов строительства  ОАО «Татнефть» Николай Заикин. Он представил общую информацию по строительно-монтажным работам на комбинированной установке гидрокрекинга, а также на конкретных объектах КУГ.  

После обсуждения текущей ситуации президент РТ Рустам Минниханов поставил задачи, в первую очередь связанные со своевременным завершением строительно-монтажных работ на комбинированной установке гидрокрекинга. Он подчеркнул, что уже сегодня специалисты ОАО «ТАНЕКО», которые будут эксплуатировать данное оборудование, должны работать в тесном контакте со строителями и представителями пусконаладочных организаций. Также президент отметил важность мероприятий, проводимых сегодня на Нижнекамской ТЭЦ, назвав модернизацию электростанции продолжением общего проекта комплекса ТАНЕКО.
«В целом, - подытожил Рустам Минниханов, - сегодня проводится системная и планомерная работа. Все возникающие вопросы решаются в текущем порядке».
 

Просмотров: 223 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz