Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 28 » Си Цзиньпин прокладывает новый Шелковый путь: После арабской весны Китай восстанавливает влияние в Египте
05:45
Си Цзиньпин прокладывает новый Шелковый путь: После арабской весны Китай восстанавливает влияние в Египте
Пекин построит Египту новую столицу и предоставит ему кредиты. Об этом вчера объявили в Каире, куда прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. А с Саудовской Аравией ранее было заключено соглашение по энергетике. Вместе с тем турне лидера Поднебесной символизирует ее превращение в важнейшего политического игрока в регионе. По мнению экспертов, Китай не собирается бросать вызов США, но ему вряд ли удастся сохранить роль державы, стоящей над схваткой.
 
Египет - вторая после Саудовской Аравии страна на Ближнем Востоке, которую посещает китайский руководитель в ходе нынешней поездки. В Каире он провел переговоры с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси.
 
Подписанные документы предусматривают участие Китая в сооружении новой административной столицы Египта, запуске электропоездов в пригороде Каира. Всего заключено соглашений примерно на 14 млрд долл.
 
В то же время стали известны данные о сделках, подписанных ранее китайскими чиновниками и капитанами бизнеса с саудовцами. Главы двух государств присутствовали на запуске нефтеперегонного завода на западном побережье Саудовской Аравии стоимостью около 10 млрд долл. В этом СП, как передало агентство "Синьхуа", 62,5% принадлежит саудовской Aramco и 37,5% - китайской Sinopec. Кроме того, эти два энергетических гиганта подписали рамочный договор о стратегическом сотрудничестве, который оценивается в 1-1,5 млрд долл.
 
Экономика Китая замедляется, но он не уменьшает, а даже увеличивает импорт нефти. Чем это объясняется? В беседе с "НГ" заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил, что "в Китае планируют на пятилетку с 2016 по 2020 год рост в 6,5-7%. Чтобы обеспечить такие темпы, прирост энергоресурсов должен быть выше, чем прирост ВВП. Сейчас доля потребления угля в энергоресурсах - 66%. Но использование угля ведет к сильному загрязнению окружающей среды. Поэтому надо увеличивать долю потребления нефти и природного газа".
 
По словам эксперта, свои ресурсы в Китае есть, но их добывать дорого. Мало того, их еще нужно доставить потребителям. "Основные потребители ресурсов - это приморские районы. Туда везти нефть дешевле с Ближнего Востока. Поэтому по итогам поездки предусматривается увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии и Ирана", - пояснил Островский.
 
Касаясь доли России в экспорте энергоресурсов в Китай, он сказал: "Китай - это рынок, который поглотит все, что Россия ни предложит. Китай считает, что Россия не обеспечивает в достаточной степени его потребности в нефти и природном газе. Мы только в 2020 году начнем поставлять Китаю природный газ".
 
Си Цзиньпин решает во время поездки три задачи: во-первых, обеспечить поставку энергоресурсов, во-вторых, обсудить вопрос о южном маршруте экономического пояса Шелкового пути. Этот вопрос сегодня не своевременен. Железная дорога должна идти из Ирана в Турцию. Но она близко проходит к территории, захваченной боевиками запрещенного в России "Исламского государства". Пока там не установится мир, вряд ли что-то удастся сделать.
 
"И третий момент поездки - это попытка восстановить китайское влияние в Египте. Торгово-экономические связи между Китаем и Египтом были очень солидными. Но они были подорваны в последние несколько лет так называемыми революциями. В результате Китай вылетел из игры", - заключил Островский.
 
Отличительной чертой турне китайского лидера стало то, что в нем занимают важное место политические переговоры с партнерами. Раньше Пекин старался держаться в стороне от конфликтов на Ближнем Востоке. "Но если Китай хочет защищать свои интересы, он должен стать одной из ведущих держав на Ближнем Востоке, - говорит Джеймс Дорси, старший научный сотрудник технологического университета Наньян в Сингапуре. - В прошлом году Си был вынужден отменить визит в регион из-за гражданской войны в Йемене. Больше он быть пассивным не может". О перемене в подходе Пекина свидетельствует то, что он пригласил правительство Сирии и оппозицию для переговоров. Очевидно, Китай хочет сыграть роль посредника.
 
В то же время доклад, подготовленный недавно Королевским институтом международных отношений в Лондоне, утверждает, что пока Китай не будет соперничать с США за влияние в регионе. Все-таки он прежде всего стремится обеспечить себе гарантированные поставки энергоресурсов.
 
Владимир Скосырев
Просмотров: 317 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz