Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » 20 лет в «Газпроме»: Алексей Миллер будет руководить «Газпромом» еще пять лет
13:01
20 лет в «Газпроме»: Алексей Миллер будет руководить «Газпромом» еще пять лет
Совет директоров единогласно проголосовал за избрание Миллера председателем правления «Газпрома» с 31 мая сроком на пять лет, говорится в сообщении компании. Действующий его контракт был принят советом директоров «Газпрома» 22 марта 2011 г. – с 31 мая 2011 г. сроком на пять лет.
 
Миллер возглавил «Газпром» в 2001 г. вскоре после того, как Владимир Путин был в первый раз избран президентом России. С Путиным Миллер был знаком еще по работе в мэрии Санкт-Петербурга в 1990-х гг. В этом году Миллер признан журналом Forbes самым высокооплачиваемым топ-менеджером России, его вознаграждение составило $27 млн.
 
Слухи о том, что Миллер может уйти в отставку, возникали еще накануне продления контракта в 2011 г. Еще в 2009 г. Forbes писал, что Игорь Сечин, который работал вице-премьером в правительстве Путина, добивается отставки Миллера и допуска независимых производителей газа в трубу. На новом посту – президента «Роснефти» – Сечин продолжил борьбу с «Газпромом». «Роснефти», как независимому производителю газа, который планирует добывать 100 млрд куб. м, хотелось бы лучше понимать принципы тарифообразования «Газпрома». А в прошлом году вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда в письме в Минэнерго предлагала лишить «Газпром» монополии на экспорт газа, а также выделить в независимые от него компании газотранспортную систему и бизнес по поставкам газа в Европу, сообщило «РИА Новости». Идея о разделении «Газпрома» сейчас не рассматривается, говорил «Ведомостям» федеральный чиновник. В принципе, мысль о разделении «Газпрома» на сбытовую и транспортную структуры здравая, считает он. Но, по его словам, пока «Газпром» возглавляет Миллер, речи об этом идти не может. А смена его сейчас не стоит в повестке – он играет большую роль в газовых переговорах с Европой и Китаем.
 
Миллеру предстоят непростые пять лет работы в «Газпроме», считает старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. «Газпрому» предстоит переоценить эффективность некоторых проектов: разработки Бованенковского месторождения, строительства трубы от него до Ухты, «Силы Сибири» и др. – тех, которые в нынешних экономических условиях не очень рентабельны, говорит эксперт. На основном рынке, в Европе, «Газпром» вытесняется американским СПГ, а реализация ключевых проектов, которые позволили бы укрепиться здесь, – «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» – оказалась под вопросом из-за политических разногласий Европы и России, отмечает эксперт.
 
Александра Терентьева, Виталий Петлевой
Просмотров: 253 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz