Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 11 » ФАС не хватает поставщиков труб
20:23
ФАС не хватает поставщиков труб

ФАС, неоднократно критиковавшая “Газпром” за закупку части труб у посредников, а не напрямую у трубников, неожиданно выступила за расширение круга участников тендеров монополии. Служба поддержала жалобу ОНФ, потребовав от “Газпрома” устранить из условий закупок требования к участникам иметь контракты или договоренности с трубниками на поставку. В отрасли надеются, что спор не приведет к срыву тендеров, пишет “Коммерсантъ”.

ФАС предписала “Газпрому” устранить нарушения в закупочной документации тендера на поставку труб большого диаметра (ТБД) на 12 млрд руб. В службу поступила жалоба от “активиста “Общероссийского народного фронта” (ОНФ)”, и ФАС пришла к выводу, что “к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции”. В частности, речь идет о требовании к поставщикам “представить подтверждение дилерских отношений с производителями и сведения о привлекаемых субпоставщиках еще на стадии подачи заявок”. ФАС сочла “размытыми” и требования давать информацию об “удовлетворительном финансовом положении” и соответствии “требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом электронного аукциона”.

Имени жалобщика ФАС не раскрывает, ссылаясь на защиту персональных данных. Информации о возможном конфликте интересов заявителя, его родственников или бизнес-партнеров с “Газпромом” и поставщиками труб у ФАС нет. В ОНФ не смогли предоставить детали.

До 27 июля “Газпром” собирает заявки на тендер по поставкам ТБД для “Газпром комплектации”, который разбит на пять лотов общей начальной стоимостью 11,9 млрд руб. с НДС, его итоги должны быть подведены до 5 августа. О нем и идет речь, уточнили в ФАС, добавив, что монополия должна исполнить предписания до 27 июля. Но требования к участникам тендера, как следует из документации “Газпрома” по закупкам ТБД с 2013 года, не отличаются от других аналогичных тендеров. Там, в частности, указано, что если участник не является производителем или официальным дилером/дистрибутором ТБД, то он обязан представить документы, “подтверждающие полномочия на предложение и поставку товара”. Это копии договоров с производителями или дилерами, письма от них, предоставляющие участнику право на предложение товара с гарантиями отгрузки в случае победы, документы, подтверждающие право пользования и владения товаром на складе.

В ФАС сказали, что “на этапе подачи заявки у участника закупки договора с производителями или дилерами может и не быть”. “Если требовать, чтобы все они заранее подписывали договоры с производителями, то возникает риск сговора — производитель начнет искусственно ограничивать участие поставщиков в конкурсах, а производитель не всегда может взять на себя обязательства поставки перед всеми поставщиками”,— говорят в ФАС. На вопрос о том, почему служба не требовала от “Газпрома” устранить спорные пункты раньше, в ФАС ответили, что “законом не предусмотрено право контрольного органа на проведение инициативной внеплановой проверки закупок госкомпаний”. В ведомстве говорят, что будут рассматривать жалобы на другие закупки по мере поступления.

В “Газпроме”, который ежегодно закупает 1,5-2 млн тонн ТБД, отказались от комментариев. В его тендерах участвуют ТМК Дмитрия Пумпянского, ОМК Анатолия Седых, ЧТПЗ Андрея Комарова, ИТЗ, входящий в “Северсталь” Алексея Мордашова, и трейдер ТИТ Ивана Шабалова. Ранее свыше половины лотов “Газпрома” по ТБД доставалось основанному господином Шабаловым трейдеру СЕТП, который с 2010 года перешел под контроль Аркадия и Бориса Ротенбергов, но перестал участвовать в тендерах в 2014 году. В ЧТПЗ заявили, что интересы компании не затрагиваются предписанием ФАС, она будет участвовать в тендере. “Мы очень надеемся, что ФАС и “Газпром” как можно скорее урегулируют вопрос, чтобы по идущим тендерам не было переносов сроков”,— говорят в ТМК, объясняя, что это позволит загрузить мощности. В “Северстали”, ОМК и ТИТ не ответили.

ФАС неоднократно критиковала “Газпром” за работу с трейдерами, а не напрямую с трубниками, но в этот раз претензии службы к тендерам, как кажется, наоборот, направлены на расширение круга участников, говорят собеседники в отрасли. “Непонятно, чьи интересы ущемляются: все сертифицированные поставщики “Газпрома” участвуют в тендерах”,— соглашается глава Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский. Собеседники называют “обычной бизнес-практикой” требования монополии по гарантиям поставок от участников, говоря, что “иначе велик риск наткнуться на фирмы-однодневки, а для “Газпрома” срыв поставок может обойтись очень дорого”.

Просмотров: 263 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz