Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 21 » «Росатом» выходит на АЭС
18:09
«Росатом» выходит на АЭС
Генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии Сергей Кириенко провел на Смоленской АЭС первое выездное заседание Правления Госкорпорации «Росатом». Он заявил, что практика с выездом на объекты станет традиционной.

В ходе рабочей поездки Сергей Кириенко познакомился с работой Смоленской АЭС. Глава Госкорпорации высоко оценил профессиональный уровень персонала САЭС: «Могу с уверенностью сказать, что среди станций с реакторами типа РБМК Смоленская АЭС – лучшая в России».
Говоря о перспективах развития САЭС, глава «Росатома» заявил, что безопасное и экономически целесообразное продление сроков эксплуатации энергоблоков Смоленской атомной станции – это ближайшая перспектива. «Если ничего не предпринимать, то срок окончания эксплуатации 1-го энергоблока АЭС наступит в 2012 году, второго – в 2015, третьего – в 2020. Но мы нацелены на продление эксплуатационного ресурса. В следующем году первый энергоблок будет остановлен на «длинный» ремонт (260 суток), в ходе которого фактически будет проведена его модернизация с заменой автоматики, панелей блочного щита управления и электроники. Эти работы позволят продлить срок работы энергоблока в перспективе на 15-20 лет», – сказал Сергей Кириенко.
При этом руководитель «Росатома» подчеркнул, что параметры эксплуатационной безопасности повышаются на порядок. Таким образом, существующие энергоблоки САЭС будут функционировать до 2035 года.
В отношении строительства второй Смоленской АЭС Сергей Кириенко заявил: «Как минимум, мы будем строить вторую станцию как замещающую мощности первой. Но мы внимательно смотрим на прогнозы энергопотребления, которые корректируются Минэнерго. И если уровень потребления в регионе расположения САЭС вырастет настолько, что новые энергоблоки будут необходимы быстрее, то мы приступим к этому строительству раньше».
Генеральный директор «Росатома» отметил, что сложившаяся в первом полугодии 2009 года тенденция указывает на вероятность подобного сценария: «Смоленская станция выработала электроэнергии на 2,6% больше планового задания Федеральной службы по тарифам, что говорит о росте потребления в регионе, несмотря на то, что в среднем по стране за первые шесть месяцев 2009 года электроэнергии было выработано на 6% меньше уровня 2008 года».


Просмотров: 318 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz