Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 5 » СИБУР сдаст газохимию в Китае
11:56
СИБУР сдаст газохимию в Китае

СИБУР резко расширяет сотрудничество с китайской государственной Sinopec, которая уже владеет долей в его Красноярском заводе синтетического каучука. Стороны планируют подписать соглашение о сотрудничестве, а также документы по строительству нового завода того же профиля в Шанхае. Профильные эксперты оценивают проект на уровне $150 млн. Параллельно СИБУР обсуждает участие Sinopec в масштабных проектах тобольского и белогорского газохимического комплексов, продукция которых также во многом будет ориентирована на китайский рынок, пишет “Коммерсантъ”.

В рамках визита президента Владимира Путина в КНР “СИБУР Холдинг” подпишет с китайской государственной Sinopec соглашение о строительстве завода по производству бутадиен-нитрильного каучука в Шанхае, рассказали источники, знакомые с планами компаний. Этот каучук используется в нефтебуровой промышленности, в качестве уплотнителей бензобаков самолетов, окон в авиапромышленности, для производства конвейерных лент в пищевой промышленности, а также для прорезинивания тканей. Проект обсуждался с тех пор, как СИБУР в 2013 году продал Sinopec долю в ОАО “Красноярский завод синтетического каучука” (КЗСК, крупнейший производитель бутадиен-нитрильных каучуков в России). СИБУР и Sinopec также говорили о возможности строительства завода полиизопренового каучука в Шанхае на 50 тыс. тонн, но его в планах соглашений под нынешний визит нет. В СИБУРе вчера от комментариев отказались, в Sinopec на запрос не ответили.

Источники добавляют, что СИБУР также должен подписать соглашение о сотрудничестве с Sinopec. Подробностей документа собеседники не знают, но уточняют, что стороны планируют обсудить еще два проекта: строительство Западно-Сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины мощностью 2 млн тонн в Тобольске (“Запсибнефтехим”) и газохимический комбинат (ГХК) в районе Белогорска Амурской области мощностью около 2,4 млн тонн полиэтилена в год.

В проекте строительства Белогорского ГХК у СИБУРа уже есть партнер — “Газпром”. Соответствующий меморандум стороны подписали 1 ноября 2013 года. Мощность ГПЗ “Газпрома”, где будет выделяться этан, должна составить до 60 млрд кубометров в год. При этом СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров. Запуск комплекса запланирован на 2022 год. В январе 2013 года инвестиции в ГПК оценивались в 620 млрд руб. Сырьем для ГПЗ “Газпрома” должен стать сложнокомпонентный газ с высоким содержанием гелия с Ковыктинского (Иркутская область) и Чаяндинского (Якутия) газоконденсатных месторождений “Газпрома”. Подготовленный газ с комплекса планируется направлять в единую систему газоснабжения для потребителей России, а также на экспорт в Китай.

Глава информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин оценивает стоимость завода в Шанхае максимум в $150 млн, отмечая, что сейчас страна импортирует порядка трети своих потребностей в этом продукте. В Китае, уточняет эксперт, уже работают производства бутадиен-нитрильных каучуков по европейским технологиям, но Sinopec заинтересована в получении альтернативной технологии СИБУРа. При этом СИБУРу расположение завода в Китае выгодно с точки зрения доступа к сырью Sinopec и рынку сбыта. Участия Sinopec в проектах СИБУРа в Тобольске и Белогорске, по мнению эксперта, стоило ожидать, учитывая предполагаемую географию экспорта их продукции. Участие Sinopec предотвращает появление ее собственных аналогичных производств в КНР, в которых отпадает необходимость. Одновременно СИБУР может снизить финансовую нагрузку, а также обеспечить каналы реализации на внутреннем рынке Китая.

Просмотров: 265 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz