Обследование систем газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 05:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 17 » Обзор прессы: Последствия санкций и контрсанкций ЕС и России
05:20
Обзор прессы: Последствия санкций и контрсанкций ЕС и России
В Европе оказалось под угрозой 2 млн рабочих мест. Большинство фигурантов санкционного списка ЕС никак не пострадали. El Pais публикует две статьи по материалам исследований, проведенных по инициативе Альянса лидирующих газет Европы (LENA) - Die Welt, La Repubblica, Le Figaro, Le Soir, Tages-Anzeiger, El Pais и Tribune de Genève.
 
"Согласно докладу, взаимные эмбарго ЕС и России угрожают двум миллионам рабочих мест" - так озаглавлена первая статья. В качестве автора указана аббревиатура LENA.
 
"Санкции, которые Евросоюз наложил на Россию из-за конфликта с Украиной, мало чего достигли, если говорить о замораживании имущества российских политиков и олигархов. Но последующий обмен санкциями ставит под угрозу более двух миллионов рабочих мест и добавленную стоимость в размере около 100 млрд евро в масштабах всей Европе", - говорится в статье. Таковы выводы Австрийского института экономических исследований (WIFO) в докладе, подготовленном по заказу LENA.
 
Австрийские эксперты исходили из самого мрачного сценария, отмечает газета. "Снижение экспорта, которое прошлой осенью представлялось нам наихудшим вариантом, стало реальностью", - отметил Оливер Фритц, один из авторов доклада. Он добавил, что эффект, возможно, смягчится, если компании, которые больше не могут поставлять свою продукцию в Россию, увеличат экспорт в другие страны. В сельском хозяйстве такая тенденция, похоже, намечается.
 
По оценке WIFO, в Германии, наиболее затронутой этим кризисом, есть риск для почти полумиллиона рабочих мест и 27 млрд евро, Италия может потерять более 200 тыс. рабочих мест. "В Испании, если сбудутся наихудшие прогнозы, последствия российского эмбарго могут ударить по 160 тыс. рабочих мест", - пишет El Pais.
 
Правда, Еврокомиссия (согласно ее последнему конфиденциальному докладу, с которым ознакомились корреспонденты El Pais и Die Welt) пришла к иным выводам: она считает, что санкции почти не возымеют последствий для европейской экономики и не коснутся большей части экспорта, поскольку ЕС запретил лишь продажу определенной военной техники и товаров. В конце мая Еврокомиссия сочла, что негативные последствия санкций будут ослабевать. По ее оценке, в 2015 году ВВП ЕС упадет из-за них всего на 0,25%.
 
"Имущество россиян, включенных в санкционный список ЕС, не было затронуто карами" - утверждает газета в заголовке второй статьи, тоже подготовленной группой журналистов LENA.
 
По данным издания, с марта 2014 года ЕС включил в "черный список" 150 граждан России и Украины. "Похоже, почти никто из этих 150 (а среди них есть люди, которым Путин максимально доверяет, от главы спецслужбы Александра Бортникова до замглавы президентской администрации Вячеслава Володина) не пострадал по-настоящему, а имущество большинства из них (если таковое имеется на территории стран ЕС) по-прежнему утаивается и остается в неприкосновенности", - говорится в статье.
 
Так, МИД Кипра сообщил в ответ на запрос, что заморожены активы стоимостью менее 120 тыс. евро. Центробанк Ирландии "не имеет известий" о замораживании активов. Из Финляндии пришел ответ: "Замороженных активов не имеется". То же самое можно сказать о Хорватии, Мальте, Словении, Словакии и Испании.
 
"На этом фоне ответ министерства экономики Германии кажется большим успехом: были арестованы 124346 евро... и две лошади", - пишет газета, поясняя, что лошади официально принадлежат главе Чечни Рамзану Кадырову. Министерство разъяснило: в данном случае арест означает, что лошадей нельзя использовать или продать для извлечения прибыли.
 
"В Чехии тоже была всего одна жертва санкций - Кадыров и его кони", - пишет газета.
 
Издание считает: по-видимому, европейские власти не особо старались выявить банковские счета, жилье и автомобили лиц из санкционного списка.
 
Исключение - Италия, где в сентябре прошлого года так называемая "Финансовая жандармерия" "приняла меры в отношении российского мультимиллионера Аркадия Ротенберга столь последовательно, что аналогов в Европе (в плане санкций против России) доселе нет: роскошный отель в Риме, квартира в Тарквинии, вилла в Вилласимиусе, две квартиры на Изумрудном берегу", - говорится в статье. По данным газеты, общая стоимость арестованного имущества - около 30 млн евро.
Просмотров: 330 | Добавил: jaebrunis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz